Мурашки на лице

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, началось все год назад. По утрам ощущалась боль в затылке, но затем все проходило. Однажды днём у меня резко заболела голова, как будто в тисках. Я очень испугалась. Потом прошло. Но стало подниматься давление, хотя раньше его не было. Я перестала спать. Периодически были мурашки по голове и телу, напряжение. Жжение и боль в руках. Частый пульс. Сдавала кровь, ЭКГ, мрт, гормоны ттг. Потом лечилась у психотерапевта. Пила пароксетин. Не сразу, но помогло. Через пять месяцев бросила, через три недели опять перестала спать. Был стресс. Через 2 месяца появилось жжение во лбу по вечерам. Затем онемение в переносице и по нарастающей. Онемение носа, мурашки и покалывание лица, стянутость лица. Сейчас уже отдаёт в висок и затылок. Начала опять пить пароксетин и тералиджен, но улучшения пока нет. Ощущения эти постоянны, сильнее или слабее. Появилось напряжение в руках и ногах ночью при просыпании. Просыпаюсь я в 4-6 утра. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-26 15:03
Здравствуйте.

Эти симптомы могут быть при ВСД, от которого Вам и назначали те препараты, которые Вы обозначили. Точно такие симптомы, (один в один) могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, - при защемлении нервов или их воспалении появляются мурашки по голове и лицу (на медицинском языке парестезии), а при сдавлении позвоночной или сонной артерии возникают другие, перечисленные Вами жалобы и симптомы.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, если обнаружится патология, то значит всё дело в сосудистом изменении, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность, а если всё будет в норме, то значит причиной симптомов является ВСД, и нужно будет возобновлять приём пароксетина, и принимать так долго, как определит лечащий доктор. Тот факт, что Вам помог пароксетин наводит на мысль, что у Вас ВСД, хотя в большинстве случаев ВСД присоединяется к шейному остеохондрозу, причём сама шея может и не болеть. Так что пройти обследование будет нелишним.
Платная консультация
Юлия 2020-03-26 15:43
Спасибо!