Мучают сомнения - это психическое расстройство?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит, бессонница
Здравствуйте! Дочери 29 лет. Не замужем. Было много парней, но долгие отношения были только с одним-1.5года. Причина - начали мучать сомнения, тот это или не тот человек. В результате рассталась. Спустя два года начала встречаться с другим молодым человеком. Как говорит, что проскочила химия- искра. Вроде нравится, хороший парень. Спустя месяц появились те же сомнения: вдруг это не тот, а вдруг встречу того, что будет любовь круглосуточно ох-ах и буду думать только о нем и т. д. Беспокоит иногда напряжение при нахождении с ним.
Скажите, пожалуйста, это может быть симптомом какого-то расстройства? Занималась с психологом, т. к. предыдущее расставание тяжело переносила, была на консультации у психотерапевта по поводу плохого сна. Ставили диагноз невроз. Я очень переживаю, почему ее "накрывают", мучают сомнения. Это ведь ненормально? Это заболевание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 23:07
Здравствуйте, Татьяна.
Никакой психической патологии Вы не описываете. Скорее всего, речь идет о о неуверенности в себе и низкой самооценке. Поэтому девушка долго сомневается в своем выборе и начинает отношения уже изначально неуверенная в симпатии к парню. Когда можно было остановиться еще на стадии знакомства.
Пусть дочка поработает над этим со своим психологом, а так же поучится определять свой/чужой - более быстро.
Татьяна 2022-02-08 23:24
Большое спасибо за обнадеживающий ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 05:14
Пишите мне, как у Вас всё складывается. Постараюсь помочь.
Татьяна 2022-02-09 08:39
А есть ли у Вас онлайн консультации? И если есть, то как можно с Вами связаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 08:53
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получит от консультации и/или психотерапии.