Я подозреваю у своего парня диссоциативное расстройство

Спрашивает: Даша
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Также я знаю, что у него доброкачественная опухоль мозга, но не знаю где именно она расположена. Однако эта опухоль вызывает у него галлюцинации и приступы эпилепсии. Не знаю может ли она вызвать расщепление личности, но слишком многие факты, говорят о наличии у него заболевания.
Мой ныне бывший парень крайне странно себя вел. После того как мы провели целую неделю вместе, он внезапно порвал со мной. Никаких поводов для расставания у нас не было. Мы были счастливы вместе и планировали совместное будущее.
В сам момент расставания он словно была другим человеком. Расстались мы в сети, и изначально я заподозрила взлом, но это был не он. Он словно забыл все наши счастливые моменты вместе, забыл все что я ему рассказывала о себе и своих друзьях. Был крайне агрессивен, оскорблял и издевался надо мной, отрицал все, что ранее подтверждал. Говорил об алкоголе на постоянной основе, хотя мой парень перестал иногда выпивать уже очень давно. Подозревал меня во лжи, хотя знает, что я ему никогда не вру. Он явно знал, что говорит со своей девушкой, но такое впечатление, что я говорю с тем ним, когда мы только познакомились.
В отношениях с ним я уже замечала странности. Вроде большой осведомленности о диссоциативном расстройстве или его испуганном голосе, когда он спрашивал не думаю ли я, что у него диссоциативное расстройство. Также в начале нашего знакомства он вел себя странно. Был крайне убитый и грустный, стереотипно мыслил обо мне и моих друзьях, ровно как и когда мы расставались. Вначале отношений он был также крайне подозрителен. Я замечала изменения в его поведении также когда он был на ненавистной работе. Он был крайне агрессивен, мстителен и злопамятен, не обращала внимание на мои попытки отвлечь его, да и вообще на меня. Был словно в бреду одержим насолить своим коллегам. Создавалось впечатление, что еще немного и я получу от него, ровно как и коллеги.
В связи со всем ее странном поведении и странности момента расставания я подозреваю, что у него диссоциативное расстройство. Потому что оправдать такое поведение при расставании лишь фразой "он плохой человек" я не могу. Он не был таким за день до расставания. У нас все было хорошо.
Хотелось бы услышать мнение профессионала, чтобы понять не принимаю ли я желательное за действительное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-17 20:12
Здравствуйте, Даша.
Диссоциативное расстройство - это истерия. Вы не описываете его признаки. Но исключить психическое расстройство в целом нельзя. Но заочно, тем более со слов третьего лица, нельзя. А что вам даст информация о том, что у него есть психическая болезнь? Это как-то оправдает его поведение?