Мучают периодические головные боли
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, Вертебро-базилярная недостаточность, стойкий цефалгический синдром
Здравствуйте, меня мучают периодические головные боли. Делал МРТ головного мозга показало: латеровентрикулоассиметрия (DS) и гипоплазия правой вертебральной артерии. Я также принимаю нейролептики, если что. Сегодня выхожу на улицу прошло немного и начинает что-то вверху головы справа давить и болеть, также болела голова при вдыхании носом (у меня также был тяжёлый насморк) и потом начало пульсировать справа в затылке и сейчас болит вверху над ухом. Подскажите пожалуйста, что это может быть, нет ли ничего серьёзного в этом, а то я себя накручиваю, что там что-то может быть?
Категория: Невропатолог
2 ответа
Дмитрий 2023-02-20 20:35
Ещё я заметил что головные боли усиливаются когда я нервничаю. Ещё до этого мучили сильные односторонние головные боли и было также онемение правой части лица и правой руки. Но после того как прошёл МРТ головного мозга, то сильные головные боли ушли, случались только периодически. И там где латеровентрикулоассиметрия там D больше S.
Дмитрий здравствуйте
Описанные симртомы характерны для:
-Вертебро-базилярной недостаточности
- Мышечно-тонического синдрома
- Вегетативной дисфункции
2. Триггеры обострения:
- Психоэмоциональное напряжение
- Физическая нагрузка
- Респираторные инфекции
Рекомендации:
1. Медицинские:
- Контроль приема нейролептиков (возможно влияние на сосудистый тонус)
- Рассмотреть необходимость УЗДГ сосудов головы и шеи
2. Немедикаментозные:
- Регулярная умеренная физическая активность
- Техники релаксации и управления стрессом
- Нормализация режима сна
- Избегание резких физических нагрузок
- Правильная организация рабочего места