Мучают ночные кошмары и последствия стресса

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Был псориаз лет 7, но уже давно нет, а больше хронов и нет.
Здравствуйте, не знаю, с чего начать. Начну отталкиваться от того, что беспокоит сейчас. Уже около полугода меня мучают ночные кошмары. Место, локация может меняться, но суть одна - неведомой силой мне сжимает челюсть так, что первые несколько минут, по сюжету, я не могу её разжать и слышу, чувствую, ощущаю боль и треск зубов. В жизни я не страдаю Бруксизмом. Я ничего не сжимаю когда сплю, зубами не тру ни днём, ни ночью. Это всё ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по сюжету сна, с сохранением всех ощущений. Этот сон снится каждый раз, когда я ловлю сильный стресс, в последнее время каждые 1-3 дня. Для себя сделала вывод, что снится это каждый раз, когда я не могу или по какой то причине не хочу говорить то, что думаю на самом деле. Когда молчу о том, что меня на самом деле беспокоит или хочу что-то высказать, но не делаю этого. Сейчас у меня период, когда я многое хочу начать, но не получается. Потом, конечно, происходит период, когда я снова начинаю усиленно работать, усиленно заниматься спортом, правильно питаться, проявлять активность, а потом раз, и может произойти так, что я будто перегораю и ухожу в себя, закрываюсь, выхожу на улицу только в магазин или поговорить по телефону. От встреч зажимаюсь. Уже лет 5, может больше, у меня периодически всплывает идея побуждающая на действие, в голове, мол "Если ты/я так не сделаешь (-ю), то что-то плохое случится". Всё что угодно. Начиная с самых банальных вещей: пройтись так, дотронутся так, сделать так, посмотреть и сказать так и ТД. Раньше это очень беспокоило, потом стала как то бороться. Были слуховые и зрительные галлюцинации. Бывали и бывают обоснованные панические атаки, акты самоповреждения, но сейчас я борюсь с этим и не допускаю последние. Возникали навязчивые идеи, страхи. Над всем старалась работать, чтобы оно попросту меня не сожрало. Молодой человек считает меня сумасшедшей, порой просто морально уничтожает, хотя знает, что это меня сопровождало ещё с детства, пока не научилась зубы показывать, но на близких не допускаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-05 17:18
Здравствуйте, Агата.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Агата 2020-07-06 22:02
Благодарю вас за ответ. Я знаю об окр, точнее, сути данного состояния, но у меня эти вспышки, скажем, "выстреливает" в разные стороны. Оно может не происходить неделю, месяц, а потом при каком то травмирующем событии начать выстреливать порой по несколько раз в день и каждый раз это вызывало панику(сейчас я работаю над своим состоянием), вплоть до того, что схватиться за голову и начать говорить вслух или про себя "Прекрати, прекрати это говорить", будто не себе вовсе, а кому то говорю, кто загоняет меня в это состояние, если навязчивая мысль возникала, например, на тему страха за близких и чтобы избежать опасности, мол, нужно что-то сделать. Та же реакция у меня, если этот страх происходит без нужды совершать действие. Я могу чем то заниматься, что-то делать, как вдруг эта мысль, которая словно добивает, закрадывается вновь с той же силой, что и в первый раз, снова будто обращаюсь и прошу это прекратить. Со временем стало легче справляться с этим, хоть порой накрывало как волной. Не знаю, как бы точнее объяснить. Как если сидеть, идти, что-то делать, всё прекрасно, обычный день, светит солнце, тепло, и вдруг в голову выстреливает "Она или он умрет", например, и всё, как волной накрывает. Это, конечно, не весь список беспокоящих меня вещей, беспокоящих даже не в плане реакций, отклика на них, а из-за наличия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-07 00:04
Вы используете неверный подход в работе над ОКР. Тут нужно действовать по-другому.
Почему бы Вам не воспользоваться помощью специалиста?