Мучает вопрос. Очень страшно

Спрашивает: малина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год (не замужем, уточняю на всякий случай, грудью не кормила) всегда замечала у себя. Вот беру ладошкой снизу грудь и большим и средним пальцем сжать молочную железу, то в обеих в центре щупаются как небольшие твердые шарики. Других никаких признаков нет, постоянно щупаю проверяю. Только перед менструацие ноет левая грудь. Так что это может быть эти твердости? Это железистая ткань или что? Очень боюсь(
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-15 05:13
Здравствуйте! Если вас мучает этот вопрос, то почему вы не проконсультировались с маммологом раньше и не прошли УЗИ молочных желёз? Многие девушки путают жировые дольки с уплотнениями и не знают, как правильно пальпировать грудь. На вашем месте я бы пока не ударялся в панику и просто для начала нужно пройти УЗИ, так как это могут быть жировые дольки или же доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). Если это опухоль, то врач сделает пункцию и назначит лечение. Боли перед месячными свидетельствуют о гормональном сбое, поэтому стоит параллельно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови.