Мучает сухой кашель

Спрашивает: Татьяна Киселева
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, избавиться от изнуряющего кашля. Продолжается больше месяца сухой кашель. Мокрота немного отходит, но не всегда. Началось в начале октября с ротовируса, затем неделю держалась температура до 37,5 вечером., сейчас нормальная. Принимала сначала от расстройства много лекарств, а сейчас от кашля (не Covid) Аскорил, АСС, Синепод, бромгексин, мукалтин. Флюорография в норме, врач прослушивал-в норме все. Диагноз поставили-трахеит. Горло не болит, насморка нет. От сиропов кажется, что легче становится, но потом опять начинается приступ сухого кашля, в нижнюю часть гортани идет нагрузка. Принимаю от давления "Коперинева", переносила всегда нормально.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 23:39
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-⁸ дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.