МТС в печени после РМЖ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Мама, 62 года. Мнопауза почти 8 лет. РМЖ в 2017году, РМЭ, РЭ+++, РП+++, Неr - 0, люм А, КИ - 3%. Стадия 3С.
Летрозол принимает до сих пор. Ремиссия около 4 лет.
При плановом УЗИ 1 декабря 2021 года подозрение на 2 кисты в печени?
25.12.2021 - КТ с контрастом - 2 мтс в печени
25.01.22 - МРТ с контрастом - 4 мтс в печени
3.02.22 - ирригоскопия. Сужение просвета сигмы. Рекомендуют колноскопию.
15.02.22 - колоноскопия. Все чисто) закрутилась сигма, раскрутили).
В общем, на все про все мытарства, которые рекомендовала онколог в ОД ушло 2,5 месяца. На госпитализацию (биопсию печени) 21 февраля. Биопсию возьмут 22 февраля. Сколько еще времени уйдет на саму гистологию и потом на назначение лечения - одному Богу известно.
Опасно ли такое промедление при мтс в печени, при том, что маму, кроме слабости и боли под правой лопаткой ничего не беспокоит (если именно симптоматику мтс в печени рассматривать). Аппетит снижен, но это уже от нервов и постоянных диет (то перед ИГ, то перед КС, то перед биопсией, на которую она три раза так и не попала), получается почти месяц на постоянном голодании. На работу ходит. В Симферополь за 70 км в ОД ездит на маршрутке.
Вопрос в чем. Надо ли как-то поддерживать печень сейчас? Если да, то чем? Из лекарств мама принимает летрозол до сих пор, хотя он уже, наверное, не эффективен и на постоянной основе много лет амлодипин-лизиноприл-бисопролол. Сейчас добавила раствор рингалин, т. к. покашливает.
Какую схему лечения при такой картине нам порекомендуете, чтобы было с чем сравнивать, когда сделают назначения наши врачи? Химия? Гормоны сменить?
Спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

2 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-02-16 14:15
Здравствуйте.
По условиям сайта рекомендации по лечению в общем доступе не даются.
Рекомендации по лечению можно дать после изучения соответствующих исследований и анализов через приватный вопрос или личную консультацию по воцап.
По лечению ("поддержки") печени необходимы общий и биохимический анализы крови, печеночный профиль.