МРТ-Кортикальная атрофия 1 степени-какова опасность дименции быстрой при таком диагнозе?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, МРТ головы -начальная очаговая лейкоэнцефалопатия, вероятно сосудистого генеза. Кортикальная атрофия первой степени

Сделал УЗИ сосудов шеи и головы-и показало атеросклеротические изменения брахиоцефальных артерий. Наблюдаюсь у ЛОРА-и вот лор и узистка сказали что такое мрт это ничего страшного.

Протокол МРТ: Округлые и точечные, повышенной интенсивности на T2W, FLAIR субкортикальные очаги в белом веществе обеих лобных долей, до 3 мм. Базальные и конвекситальные ликворные пространства легко расширены. Срединные структуры не смещены. Желудочки не расширены. Орбиты, придаточные пазухи носа без особенностей. Хиазмально-селлярная область не изменена. Краниовертебральный переход без особенностей. На диффузионно-взвешенных изображениях признаков «свежего» повреждения не получено. Данных за t-r cerebri не получено. Патологических отложений гемосидерина не определяется. Миндалины мозжечка расположены обычно. Пинеальная область без особенностей. ММУ свободны, пневматизация пирамид не снижена
Заключение. Начальная очаговая лейкоэнцефалопатия, вероятно сосудистого генеза. За объемный процесс данных нет. Кортикальная атрофия 1 степени. Критерии диссеминации не выполняются. Признаков «свежего» повреждения не получено
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-30 22:04
Добрый вечер.

Быстрое развитие деменции в вашем случае можно предотвратить, принимая гиполипидемические препараты на постоянной основе, а также антиагреганты. И конечно нейропротекторы курсами 2-3 раза в года.
Плюс тренируя свой мозг-этого можно достичь изучая иностранные языки, решая логические задачи и т. п.