МРТ пояснично- крестцового отдела

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Геморой, срк
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Страдаю болями а спине с 1996 года. Бывали многолетнии ремиссии. Делала МРТ в 2015. Остеохандроз 2 ст.
С июня 2022 начались боли, после лечения проходят незадолго. С 10 октября боль в позвоночнике около поясницы, отдаёт в задний проход, ягодицу. Но больше всего беспокоит то, что боль в заднем проходе появляется после три часа после прохождения . В покое и ночью во время сна ничего не беспокоит, утром просыпаюсь здоровым человеком. Сегодня. Сделала МРТ, настораживает деформация дурального мешка и вообще все.
Пожалуйста, скажите, это очень опасно, как лечить, как жить?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2022 года

11 ответов

Элла 2022-11-09 14:16
Опечатка, боль появляется через три часа после пробуждения, а не после прохождения
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-10 14:51
Здравствуйте.

При деформации дурального мешка лечение проводят медикаментозное, вначале, для снятия боли, плюс физиотерапия, массаж, иглоукалывание и лечебная физкультура. У Вас умеренная деформация дурального мешка, но если все способы лечения не дадут эффект, обратитесь за консультацией к нейрохирургу.
Платная консультация
Элла 2022-11-10 16:52
Спасибо Вам большое за ответ!
Скажите пожалуйста, а позвоночник в середине спины (где лопатки), потом боль ушла в правую сторону спины.) может от этого болеть? (Заболело сегодня)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-12 11:22
Может болеть в разных местах. -
Платная консультация
Элла 2022-11-13 10:53
Спасибо большое, Лариса Ивановна!
Элла 2022-11-19 20:17
Лариса Ивановна, добрый вечер!
Я решила сделать МРТ грудных позвонков. Т к боль так и не уходит.
Скажите пожалуйста, по заключению МРТ характерна боль около лопатки ближе к позвоночнику, жжение верхней части спины?
И вообще, это излечимо?
Элла 2022-11-19 20:19
Обратная сторона МРТ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-02 15:36
Для остеохондроза и грыжи грудного отдела позвоночника боль в области лопатки характерна. Но для точной диагностики нужен очный осмотр невролога и обследование, так как такая боль может быть и по другим причинам: язва желудка, проблемы с сердцем, проблемы с печенью или поджелудочной железой. Поэтому при такой боли проходят УЗИ внутренних органов, ЭКГ и гастроскопию.
Платная консультация
Элла 2022-12-02 17:59
Спасибо Вам огромное!