Мрт кресцово поясничного отдела, помогите разобрать
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня уже около 4х месяцев болит живот, а около месяца назад все стало отдавать в пояснице, сказали сделать мрт. Я вчера сделала, помогите пожалуйста разобрать, что это значит. Насколько все плохо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-27 13:02
Здравствуйте.
Прикрепите фото еще раз.
Это получилось плохого качества. Сложно что-то разобрать.
Виктория 2021-11-27 13:12
невропатолог 2021-12-01 10:17
У вас выявлены признаки возрастных изменений в области межпозвонковых дисков на уровне поясничного отдела позвоночника, а также протрузии дисков, то есть выстояние их в просвет позвоночного канала, без разрыва пульпозного кольца.
Виктория 2021-12-01 10:18
Это опасно? Лечится? Или операция?
невропатолог 2021-12-03 14:31
Операция не нужна.
Только наблюдение в динамике.
Плюс укреплять мышечный корсет спины для стабилизации процесса.
Это можно сделать с помощью регулярной физической нагрузки-лечебная физкультура или плавание в бассейне.