Мрт и пункция молочной железы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, грыжа поясничного отдела
Здравствуйте, мне назначили пункцию молочной железы и мрт с контрастном. Хотела пройти это все за один цикл. Забыла уточнить это у врача, можно ли сделать эти два исследования на 7-12 день цикла? И что можно сделать сначала, пунцию, а через пару дней мрт или, наоборот, лучше сначала мрт, а потом пунцию? Это возможно? И не повлияет ли на результат.
1 ответ
Здравствуйте. Вы совершенно правы, что есть зависимость от того когда делать пункцию и мрт.
В первую очередь, нужно сделать мрт грудных желез с контрастированием, потом уже пункцию. (сама пункция может привести к гематоме, что повлечёт за собой на мрт искажения размеров образований или подозрительных участков).
Если это комплексное медучереждение, то возможно в одном месте сделать после обследования и пункцию образования. Но нужно учитывать, время когда опишут и мрт, время, чтоб доктор, который будет проводить пункцию данного образования с этим результатом ознакомился и сделал выводы для себя.