Мрт гипофиза при высоком пролактине

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз после операции
Срединные структуры мозга (прозрачная перегородка, III желудочек, эпифиз) не смещены. Дифференцировка на серое и белое вещество сохранена. Участков патологически измененного МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричные, шириной на уровне тел 8мм. III желудочек- 3,5мм. IV желудочек нормальных размеров, обычной формы. Зон ограничения диффузии в веществе больших полушарий мозга, в стволе и в мозжечке в режиме DWI (b-0,1000) не отмечено. Видны умеренно расширенные периваскулярные пространства Робина-Вирхова на уровне базальных ганглиев. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды без особенностей. Полость турецкого седла увеличена до 12мм. По вертикали, сагиттальный размер- 13мм. В полость седла пролабирует супраселлярная цистерна, гипофиз выстилает дно седла, истончен, асимметричен. Размеры гипофиза: сагиттальный размер 12,5мм, вертикальный размер правой половины – до 2мм., левой- 3,5мм., поперечник- 14мм. В структуре аденогипофиза парасагиттально справа - выявляется гиперинтенсивный по Т2 и гипоинтенсивный в Т1 участок неправильной формы с нечетким контуром размерами 3х2х2,5мм. Воронка гипофиза смещена влево и кзади. Дифференцировка на адено- и нейрогипофиз смазана. Область хиазмы зрительных нервов - б/о. Супраселлярная цистерна слева умеренно деформирована. Сифоны ВСА- не изменены. Архитектоника прилежащих структур височных долей не нарушена. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются, МР-сигнал от них не изменен. Миндалины мозжечка над уровнем большого затылочного отверстия. МР-сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен.
Частые головные боли и повышен пролактин в 10 раз. Помогите понять что по результатам мрт.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 10:48
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»