МРТ, гидроцефалия
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ МРТ, на сколько там все серьезно и какие лечение можете посоветовать!
Заранее огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. По ангиографии - неровность хода позвоночных артерий, такое происходит за счет влияния шейного остеохондроза, в остальном норма. То есть тут именно на остеохондроз нужно воздействовать: гимнастика по Шишонину на шею, спать на ортопед подушке.
По МРТ головного мозга ничего критического: церебральная микроангиопатия - это мелкие сосудистые очаги (шрамики) появляются как правило на фоне преподов артериального давления (а порой и без причин), тут нужен контроль давления, анализ крови на сахар, общий холестерин, ЛПНП и ЛПОНП, ЭХО сердца. Что касается китсы она небольшая, и часто они врожденные, нужно лишь динамическое наблюдение МРТ 1 раз в год. Гидроцефалия нормотензивная, то есть желудочки расширены немного но это не мешает нормальному движению спинно-мозговой жидкости.
Попейте Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Гинкго Билоба 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 4-5 месяцев.