Можно внушить себе дереализацию?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я хочу спросить, можно внушить себе дереализацию. Я люблю придумывать себе болезни а от этого выдуманного состояния страдаю уже год. Я год назад прочитал что такое дереализация, у меня началась истерика и на следующий день началось точно так же как написано на сайте. Ощущение что все сон, ощущение что хожу как робот. Я ходил к психологам, психиатрам все тесты были нормальные, они со мной разговаривали и все говорят то что я себе внушил или то что мое состояние похоже как при дереализации. Можно внушить себе дереализацию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-04 19:49
Здравствуйте Вячеслав.
Да. такое возможно у впечатлительных людей. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.