Можно продолжать введение вакцины по схеме при ОРВИ?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Рецидивирующий отит Аденоидит
Здравствуйте, 2 дня назад при прогулке в загородном парке всё лицо малышки облизала очень слюнявая большая собака по всем признакам бродячая.
В этот же день для профилактики была введена антирабическая вакцина.
Сегодня ночью у дочки поднялась температура до 38,2, кашель, насморк.
На завтра назначено введение следующей дозы.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-26 15:38
Алина! Следует педиатру исключить корону у ребенка. И только после получения ответа на корону, педиатр сможет решить вопрос о продолжении вакцинации.
Платная консультация
Алина 2022-02-26 15:50
Елена Владимировна, спасибо огромное за оперативный ответ.
Подскажите пожалуйста, на сколько дней может быть отсрочено введение последующей дозы антирабической вакцины, чтобы сохранилась эффективность курса?

Является ли ОРВИ при отрицательном экспресс тесте противопоказанием для продолжения вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-26 16:52
Алина! Вся сложность в том, что при высокой температуре, вакцину ставить нельзя. И сроки сдвигать нельзя. Вся ответственность ляжет на вашего педиатра по решению этого вопроса. Если корона есть, то ещё нет данных, что делать с вакциной в этом случае.
Платная консультация
Алина 2022-02-26 17:09
Спасибо.
Я понимаю это.
Поэтому и в ужасе, что делать.
Будем решать.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-26 17:11
Алина! Все должны решить специалисты по месту вашего проживания.