Можно ли заразиться ВИЧом, гепатитами, сифилисом через ванную?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Можно ли заразиться ВИЧом, гепатитами, сифилисом через ванную? Снимала квартиру(первый день), во время приема душа, бритва упала в ванную, я подняла, сполоснула, обработала хлоргексидином(пару секунд) и продолжила бриться дальше, выделилась кровь. Могла ли я заразиться? Очень сильно боюсь, начиталась в интернете, что бытовым путем путь передачи возможен. Я не знаю кто снимал квартиру ДО меня, и что они делали в ванной, ванная визуально была чистая, но не думаю, что ее хорошо мыли с хлоркой. На сифилис, гепатиты, ВИЧ сдавала анализы месяц назад, все отрицательно. Сдавать анализы теперь имеет смысл только через месяц(чтобы появились антитела), я вся изведусь до этого момента.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-23 11:52
Алена! В быту заразиться этими вирусами невозможно. Не переживайте. Анализы сдавать не требуется.