Можно ли заразиться в купели

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вчера мы ездили в монастырь. Там есть купель (узкая и неглубокая, примерно до пояса). Туда может зайти по лестнице только один человек. Купель снизу забетонирована (на полу), а сбоку подпитывается ключиком. Приток воды очень слабый (тонкая струйка), так что в купели практически застойная вода. Мой муж нагим окунулся три раза в этой купели. А после этого мне сказали, что это источник святой Марии Египетской, которая помогает наркоманам, венерическим больным и так далее. Я теперь переживаю: мог ли муж чем-нибудь заразиться (гепатит, сифилис, гонорея, вич и до.), если до него в эту купель окунались с головой больные люди?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Ольга 2019-08-24 19:44
Вода в купели очень холодная. Размер купели примерно 1 на 1 м.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 20:30
Ольга! Все вирусы передаются другими путями, а не через воду. Все ИППП передаются только половым путем. Заразиться в такой ситуации нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-08-24 22:34
Спасибо!