Можно ли заменить сладости протеиновыми батончиками при гастрите и панкреатите?

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, аллергия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли заменить обычные сладости протеиновыми батончиками при гастрите и панкреатите? От сладкого сложно отказаться, могу неделями не есть, а потом дня за 3 снова наесться ими. Проблема в том, что из-за сладостей засыпает лицо прыщами и болит поджелудочная. Стараюсь сокращать употребление сладостей до минимума. Планирую заменить финиками с грецкими орешками, протеиновыми батончиками, печеньками, где нет сахара. Возможен ли такой вариант или вовсе нельзя?
Теги: можно ли есть протеиновые батончики при гастрите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 15:07
Здравствуй, Лиана! Орехи при панкреатите не входят в рацион. Батончики есть можно, жирность всех продуктов не должна превышать 10 - 15 %, это указано в составе продукта. Печенье с такой жирностью есть можно, подходят домашние запеканки или суфле из нежирного творога, бисквиты с фруктами.