Йогурт при панкреатите и гастрите

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит. Молочница.
Добрый день. Нужен совет. У меня хронический панкреатит. В прошлом году ставили дополнительно диагноз гастрит на фоне приёма обезболивающих. Лечилась Омез, диета, золопент. Принимала отвар из семян льна и отвар из овса. Чувствовала себя немного лучше. Последние пол года пыталась уже более менее повседневно, иногда нарушали диету, но в меру. Например, немного прижареное могла поесть, но не жирное и не очень зпжареное. В связи с последней ситуацией стала питаться чем есть. Начали беспокоить вздутия. Газы не отходили, очень мучили боли. Доктор сказала, что можно принимать с едой Панкреатин, а лучше Креон. До этого она назначила домрид 10. Но как долго его принимать не сказала. Сецчас уже второй день раздувать живот от всего. Даже от овсянки. Да и если не ем, тоже раздувает. Тяжесть и дискомфорт в районе пупка. Нашла дома капсулы Йогурт с 2 млрд бактерий. Мой врач на звонки не отвечает, она в отпуске. Очередь к другому доктору на неделю вперёд. Как поступить? Можно ли мне принимать капсулы? При панкреатите и гастрите от них вреда не будет? И ещё вопрос, если у меня молочница, то не станет ли хуже от этих капсул? Срок годности в порядке. Назначили год назад вместе с приёмом антибиотиков.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-06 18:22
Здравствуйте, София! По симптомам более вероятно, что есть СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для подтверждения можно сделать анализ кала на копрограмму и посев на флору.
Живые бактерии принимать можно, но улучшения обычно они не дают, чаще назначаем при СИБР антибактериальные препараты. До результатов обследования можно симптомы уменьшить за счёт приёма сорбентов и пеногасителей. Например, принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.