Можно ли при панкреатите употреблять?

Спрашивает: bhbyf3646
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, можно ли при панкреатите, гастрите употреблять в пищу (в умеренных количествах, конечно) хвойные варенья, хвойные сиропы: варенье из шишек на фруктозе, например. Пишут, что оно чоень полезное. Можно ли использовать прополисную натуральную продукцию? Например, прополисное оливковое / подсолнечное масло (1 чайная ложка до еды), прополисная вода и пр. Утверждают, что это хорошие способы поддержать здоровье. Большое Вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 15:32
Здравствуйте! При заболеваниях органов пищеварения продукты, богатые эфирными маслами, в том числе хвойными, не рекомендуются из-за стимулирующего действия на желудок, поджелудочную железу. Прополис можно использовать, если нет аллергии и продукт приготовлен не на спирте.
Платная консультация
bhbyf3646 2019-07-28 23:36
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Огромное Вам спасибо за Ваш труд. Ваш ответ попал в спам, поэтому не ответила сразу. Всего Вам самого доброго!