Протеиновые коктейли при панкреатите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор.
Можно ли при панкреатите и остром панкреатите принимать протеиновые коктейли для восстановления крайне истощенного организма?
Как еще можно восстановить силы и ресурсы ослабленного организма?
спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 17:53
Здравствуйте, Татьяна! Есть специальное лечебное питание для взрослых. Это препараты "Нутридринк", "Нутризон", "Берламин модуляр" и другие. Обычно назначаем дополнительно 200-400 мл в сутки как отдельные приемы пищи, если пациент больше ничего не может есть, то можно питаться только этими препаратами. Протеиновые коктейли, не являющиеся лекарственными, перевариваются сложнее, их обычно не рекомендуем.