Можно ли заменить симбикорт преднизолоном?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, можно ли использовать преднизолон в таблетках(5 мг) при средних недомоганиях и в внутривенных уколах при сильных приступах вместо ингалятора симбикорта? (160/4.5)
Можно ли симбикортом совсем не пользоваться на постоянной основе без ухудшения самочувствия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-23 12:38
Здравствуйте, Катя! Все наоборот - надо пользоваться симбикортом, если дозировки 160 не хватает, надо перейти на 320. Преднизолоном в таблетках пользоваться крайне нежелательно - высокий риск быстрого наступления побочных эффектов - потолстение, переломы костей и т. д.
Катя 2018-10-23 13:39
Благодарю, а есть ли аналоги симбикорта, более дешёвые, но не менее действенные?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-23 15:30
Можно попробовать серетид дискус 500 или форадил комби 400. Больным бронхиальной астмой должны препараты выдавать бесплатно в местной поликлинике.