Можно ли заменить антибиотики Метилурацилом и Метронидазолом

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моему сыну 40 лет. Выписали для лечения проблем желудка Рабепразол, Фамотидин, Улькавис и два антибиотика. Все по 10 дней. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить антибиотики на Метилурацил и Метронидазол? Слышала, что они не так агрессивны, но хорошо снимают воспаление и бактерицидны, и что их тоже назначают при гастрите, эрозии, и т. д. Можно ли ввести эти два препарата в комплекс на 10 дней? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-05-31 18:59
Галина! Нет, нельзя заменить эти 2 антибиотика на эти 2 препарата. Эти 2 препарата не входят в схему лечения состояния данного пациента.
Платная консультация
Галина 2022-05-31 22:56
Спасибо, большое. Значит без антибиотиков не обойтись? У сына целый букет заболеваний желудка: недостаточность кардии 0-1ст, эрозивный рефлюкс-эзофагит ст. А, антральный гастрит, эрозия желудка 0,3см. Препилоретич. Отдела, катаральный бульбит, , Нр -резко положительная. А ещё геморой кровоточит, как только пиво выпьет. Колоноскопию наверное надо делать? Такие заболевания можно вылечить одним курсом? Или нужна целая расписанная схема лечения? У сына сейчас проблемы с работой, а полиса нет, он все обещает дообследоваться, пойти к врачу, а время идёт. Я переживаю, чтобы со временем не перешло в онко. Как можно подобрать схему лечения на долгий период? Надо ли делать повторные курсы хотя бы два раза в год для поддержки? Спасибо.