Можно ли заболеть второй раз?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я переболела коронавирусом в средней форме. Мне 19, иммунитет неплохой, но заболел близкий родственник. С момента контакта уже прошло больше 11 дней, пока жду до 14. Но каков шанс заболеть снова? Контакт был близким, но ещё стоит первый компонент вакцины. Пью сейчас противовирусные для профилактики.
Категория: COVID-19
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Инкубационный период от 2 до 14 дней, но в среднем у дельты 3-4 дня, так что риск небольшой. У Ва может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.