Можно ли вылечить астигматизм
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, внуку 5 лет когда ему был годик мы заподозрили что с глазками что-то не то. Врачи сразу заподозрили астигматизм, но потом сказали что все нормально и астигматизма нет. По поводу головных болей и рвоты подозрение на ВСД направили в Краевой центр и там сказали что у внука астигматизм и нужно подбирать очки. Скажите астигматизм можно вылечить или это уже на всю жизнь и очки нужно будет носить всегда. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте. Астигматизм вылечить нельзя, т. к это не болезнь, а строение оптической системы глаза. Глаз будет расти до 7-8 лет и рефракция ещё будет меняться до этого возраста.
Необходимо носить очки и ограничивать зрительные нагрузки.
Платная консультация
людмила 2022-01-25 19:52
Спасибо что ответили. Можно еще вопрос. Можно ли при помощи операции избавиться от астигматизма? Если да, то в каком возрасте это можно будет сделать? Спасибо.