Можно ли так заразиться столбняком?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день! Сегодня когда был во дворе поцарапал лицо палкой, фото ран добавил, обработал духами(перекись не нашёл). Рана немного кровоточила. Сверху есть тоже небольшая рана и там грязь походу. На улице было мокро, и на палке возможно была грязь, земля и тд. Ну и на самой ране заметно грязь. Скажите, можно ли так заразится столбняком или чем то ещё и стоит ли вакцинироваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-16 17:30
Сергей! С учетом, что это лицо, обратитесь сегодня в приемное отделение больницы, где есть хирургическое отделение. Вам проведут первичную обработку этой раны. Если вы получали вакцинацию АКДС последний раз в 18 лет, то следующая ревакцинация проводится каждые 10 лет. Все зависит от осмотра места повреждения хирургом. Это его решение о введении АС -анатоксина столбнячного с целью профилактики. Но, не вакцины.
Платная консультация
Сергей 2024-03-16 18:24
Спасибо! То есть риск заражения есть? И можно ли обратится к врачу не сегодня а завтра или послезавтра? Сегодня просто нету возможности поехать к врачу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-16 21:43
Сергей! От этой царапины опасности нет. А т. к. вы не обработали ее правильно, присоединении бактерий возможно.
Платная консультация
Сергей 2024-03-16 21:48
Спасибо! Хочу уточнить, речь идёт про бактерии возбудители столбняка или другие, которые его не вызывают?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-18 09:44
Сергей! Речь идет о стафилококке, стрептококке и т. д.
Платная консультация
Сергей 2024-03-18 09:56
Понял, спасибо!