Можно ли так заболеть ИППП

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Мой парень выпил на работе из одной кружки с малознакомым мужчиной, получается был контакт со слюной. После этого так же кружку не мыл. После этого случая была похожая ситуация, взял ложку у малознакомого человека другой национальности, не в курсе, чем он болеет и как, помыл ее с моющим средством и горячей водой, ел из нее. Через месяц после этого случая у меня заболело горло, красное, налет на миндалинах, была температура 37, был привкус гноя изо рта. Лор поставила диагноз фаринготонзилит, прописала Аугментин антибиотик без каких-либо анализов и бак посева, в последствии горло стало не намного лучше, на данный момент есть першение и кашель, желто-серый налет на языке, чуть чуть пленки на миндалинах и гранулы на глотке. Добавлю, что у меня слабый иммунитет. Есть проблемы с гормонами. Потом ещё был вкус во время
еды как будто облизываешь ложку. У моего молодого человека, неделю назад те же самые симптомы появились. Такой вопрос.
1. могли ли мы заразиться чем-то от ложки и то, что он выпил из одного стакана с другим человеком? Например, хламидиозом, гонореей, прочими заболеваниями или ещё чем-то?
2. можно ли мне сдать ПЦР анализ на ИППП, если курс Аугментина был окончен всего неделю назад? Не будет ли он ложноотрицательным?
Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 мая 2023 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-05-27 06:39
Здравствуйте. 1. Заражение ЗППП, в описанной вами ситуации, практически исключено.
2. Да, можете. Результаты будут достоверными.
Лариса 2023-05-27 08:34
Спасибо огромное за ответ! Если можно напишите пожалуйста, на какие именно инфекции, если для подстраховки и самоуспокоения, можно сдать ПЦР из ротоглотки? Вот, например, уреаплазмаз, трихомониаз, гарднереллез, они могут быть в ротоглотке или обитают только во влагалище? Немного запуталась просто.