Можно ли ставить диагноз ребенку так быстро

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сегодня с сыном была на приеме у детского психиатра для прохождения ПМПК. Оформляемся в логопункт, сыну 3 года и 4 месяца, общее недоразвитие речи II уровня. После 10 минут общения с ребенком врач написала нам в диагнозе f 80.82, f 84. Больше всего напряг аутизм или РАС, не знаю даже, что именно врач имеет в виду. Я не ставлю под сомнение компетентность врача, но разве можно сделать такие выводы после 10 мин общения с ребенком? Цвета назвал, геометрические формы тоже. Исключил лишнее из 4-х картинок, не смог обобщить понятие "посуда", но вообще он это делает. Да, есть проблемы с коммуникацией, я это признаю, планируем работу с психологом и, если понадобится, с дефектологом, но выбивает из колеи такая резкая постановка диагноза. Ну, не смотрел ребенок на незнакомую женщину. Подошел ко мне и сказал: Мама, пойдем домой
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-30 09:24
Здравствуйте!

Не переживайте. Это диагнозы детского возраста, они как правило со временем снимаются.