Можно ли сделать прививку Спутник

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не имеется. Месяц назад сделал операцию на глаза по исправлению близорукости "Лассик"
Здравствуйте, мне 30 лет, с детства был сильный атопический дерматит, пищевая аллергия (практически ничего не ел), на пыль, аллергический ринит. Сейчас серьёзного особо ничего нет. Знаю, что на семечки подсолнуха например аллергия-не ем их, также по чуть ем фрукты. Лекарств практически никаких не принимал, чтобы определить, есть ли аллергия (на никотинку точно есть). Но нужна прививка Спутник от ковида. Сдал анализы: С-реактивный белок - 1.1 (0 - 5 мг/л); Ig E (total) 89 (0 - 100 МЕ/мл Технология IMMULITE 2000, SIEMENS). Проконсультируйте пожалуйста, можно ли рисковать. Спасибо. Андрей.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-25 10:59
Здравствуйте! Вакцины от Ковид-19 Вам не противопоказаны, проводить их можно, когда нет обострения аллергии. Прививки рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов.