Можно ли делать прививку Спутник V

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы, аллергия, дистрофия сетчатки глаза (влажная форма)
Здравствуйте, моей маме 75 лет. Хотела сделать ей прививку от Ковида Спутником V. Сдала анализы. В клиническом анализе повышены показатели Лимфоцитов 41% и довольно высокое СОЭ (28 мм/ч), а также занижены показатели по тромбоцитам: распределение тромбоцитов по объему - 9,2fl, средний объем тромбоцитов - 9,0fl и эозинофилы - 0,7, слегка повышен общий холистерол (6,16ммоль/л). Биохимический анализ крови в норме. В анамнезе, астма, узлы щитовидной железы, аллергия на витамин С, есть проблемы с сосудами (было кровозлияние в сетчатку глаза). В прошлом, плохо перенесла Российскую прививку от гриппа - стала задыхаться. Можно ли ей сейчас делать прививку Спутником?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-06 19:29
Любовь! Сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19., это с учетом измененных показателей в ОАК. Чтобы знать состояние иммунитета по ковид19. Если у пациента были осложнения после вакцинации, как у вас, то терапевт может не пропустить на прививку при осмотре в день вакцинации.