Можно ли принимать золотарник постоянно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Больше 10 лет мучает симптоматика цистита. Жжение и рези при мочеиспускании. Анализы в норме. Бак посев чистый, воспалений нет, инфекций нет. УЗИ и цистоскопия в норме. В последнее время жжение носит постоянный характер и переходит в рези. Лечение антибиотиками, фитопрепаратами и антидепрессантами результата не даёт. Сейчас удается убрать симптоматику приемом настоя золотарника. Принимала полтора месяца но при его отмене через несколько дней жжение и рези возвращаются. Скажите пожалуйста. Можно ли принимать его постоянно? Не будет ли вреда здоровью или привыкания. Так же хотелось бы узнать можно ли эту травку принимать при беременности.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-11-06 18:59
Здравствуйте, Татьяна! Опыта применения золотарника нет. Из безопасных нефропротекторов во время беременности для лечения цистита можно принимать исландский мох, слоевище.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. При появлении изжоги можно заваривать мох с алтеем травой или корнем. Курс лечения 1 месяц. Согласно принципам доказательной научной фитотерапии большинство фитопрепаратов работают 2 месяца. Если принимать одно и то же более 2 мес, то развивается ослабление эффекта (толерантность). Что же касается исландского мха, то по некоторым источникам известно, что если его принимать более 1 мес, начинавется сгущаться кровь, поэтогму курс лечения 1 месяц. Исландский мох мощное противовоспалительное, противовирусное, противогрибковое, растительный антибиотик, иммунопротектор. Безопасен. Через 2 недели напишите, как самочувствие.