Как снизить ЛПНП

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Доктор! Я являюсь постоянным донором и при очередной сдаче была забракована кровь(жирная). Стал мониторить холестерин. За полтора года сдал 5 анализов биохимии. Все основные показатели в норме кроме ЛПНП-4,6-5,2 и общего-5,8-6,7. КАТ зашкаливает-5,5-7,8. Сам бывший спортсмен(КМС по гребле), активен, тренирован, не курю, веду ЗОЖ, пью редко. Рост 184, вес 83. Придерживаюсь правильного питания с низким содержанием жив. Жиров и быстрых углеводов. Давление в норме. Гормоны щитовидки в норме. По совету терапевта сделал УЗИ шейных артерий: нашли два стеноза по 20%. Терапевт сказал пить статины (считаю что это " тушение" последствийи обман организма, а не поиск причины). Был на консультации у доктора наук: противоположное мнение -"ничего не делать, а когда стеноз будет более 70%, там посмотрим". Тоже не согласен. Пил Банды: шрот расторопши, экстракт артишока, эсенсикапс, Тока Рид, алахол, никотинку. Правда без определённой схемы и в меньших дозах из максимальных. Что посоветуете? Как наладить обмен? С уважением, Юрий.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2019-02-27 20:02
Здравствуйте! Статины принимать не стоит, т. к. печень очень страдает, и человек может умереть не от высокого холестерина и атеросклероза, а от поражения печени. Многие врачи давно это поняли и не рекомендуют их своим пациентам. Чтобы привести в норму липидограмму, нужно принимать фитопрепараты курсами по 2 мес и соблюдать диету. Из таких фитопрепаратов хорошо работают ряска маленькая, якорцы стелющиеся. Правильное заваривание 1 чайная ложка на стакан кипятка. Час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. 2 мес одно, затем 2 мес другое и т. д. Липидограмму делайте раз в 3 мес, чтобы видеть динамику (что изменилось).