Можно ли принимать статины одновременно с противогрибковыми таблетками?

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38. СД 1 типа с 2002г. hbac1-- 9 %. холестерин-6. узи сосудов шеи показало атеросклеротические бляшки. Просвет ВСА около 40%. врач эндокринолог назначает статины лепримар либо мертенил 10мг. Вопрос 1: можно ли принимать статины одновременно с противогрибковыми таблетками (тербинафин или экзифин).? 2: обязателен ли полный отказ от алкоголя? 3: правда ли что статины плохо влияют на эрекцию? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-04 11:30
Здравствуйте. Принимать их можно вместе, алкоголь лучше свести к минимуму, а реакции на эрекцию быть не должно.
сергей 2021-09-05 00:02
Ксения Викторовна здравствуйте. Спасибо большое за быстрый ответ! Хотелось бы дополнить свой вопрос. Возможен ли прием таких препаратов как силденафил и тадалафил совместно со статинами ?
сергей 2021-09-10 22:52
Спасибо большое Гульнара Рафиковна!