Как принимать статины

Спрашивает: Ольга Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронические гастрит, панкреатит, холецистит. В 2017году удалена щитовидная железа.
Здравствуйте, у меня холестерин 6,5. Назначен Аторвастатин 10мг. Пропила таблетки 1,5 месяца. Вопрос 1. Сколько по времени пить эти таблетки? Вопрос 2. Когда и как правильно пересдавать анализ на холестерин? Очень надеюсь на понимание и подробный ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга Григорьевна!
  1. В каждом случае длительность приёма индивидуальна. При наличии сердечно-сосудистых щаболеваний и подтвержденном атеросклерозе (узи сосудов шеи) статины нужно принимать постоянно. В других случаях около 3 месяцев.
  2. Первые результаты должны быть уже через месяц приёма. Сдайте развернутый анализ- общий холестерин, тг, лпвп, лпнп. Чтобы определиться с дальнейшей дозой и длительностью приёма.