Можно ли применять глюкофаж если нет сахарного диабета

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотоз печени, камни в желчном пузыре, гипотереоз
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я стою на учёте заболевание гипотереоза, пью л-тироксин уже 5 лет дозировка 150, сахар всегда был в норме, сейчас прохожу комиссию рабочую, сдала кровь на сахар и он повышен 6.23, сдала на толерантность, результат пока неизвестен, пила глюкофаж 500 мл, честно назначила его себе сама, за три месяца приёма похудела на 5 кг, нормализовался стул, стало меньше хотеться кушать, но почему же при приёме глюкофажа сахар у меня был повышен?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 21:40
Здравствуйте, Ирина.
Наиболее логичное объяснение: у Вас всё же присутствует сахарный диабет или "преддиабет", и Глюкофажа в дозировке 500 мг недостаточно для его компенсации. Более точно можно будет сказать по результатам дообследования. Также уровень глюкозы крови потенциально может повышаться на фоне приёма высокой дозировки Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.