Можно ли повторно заболеть

Спрашивает: Светик123
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, муж перенес осенью 2019г. Болезнь Мышинная лихорадка, подскажите вырабатывается ли иммунетет к этой болезни? Скоро весна, снова дача, можно ли повторно ей заболеть? Спасибо жду ответа и как от нее уберечься если в доме будет маленький ребенок, который тащит все в рот.
Просто при выписке врач сказал иммунетет формируется к этой болезни, а я случайно отдругого врача узнала что не формируется, хотела бы еще одно мнение, спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-24 21:53
Здравствуйте. Иммунитет стойкий, пожизненный.
Повторные заболевания возможны, но вызываются другими типами вируса глпс, поэтому такое случается достаточно редко (по крайней мере в одной географической области).
В плане профилактики можно посоветовать лишь принять меры к ограничению проникновения грызунов в жилище, периодически проводить влажную уборку с хлорсодержащими средствами.