Можно ли посещать спортзал и тренироваться после операции

Спрашивает: Алексей Семенович Тимошин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сейчас нет
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. 01.02.2017 г была замена митрального клапана, спустя два месяца произошел срыв сердечного ритма, который восстановили дефебриляторами и назначили сотогексал 40 мг утром и вечером. Через полгода я начал потихоньку внедрять в свое расписание легкие занятия спортом. Так как занятия спортом на мое физическое и психологическое состояние положительно влияли, я приобрел абонемент в спорт зал, где занимаюсь уже более года. (ЧСС в покое48-55; на пробежках30-45 мин не более145; и при силовых не более135уд/мин). Но недавно меня поостерег один человек, сказав что из-за нагрузок у меня может увеличиться левое предсердие или желудочек, что чревато многими проблемами, тем более что у меня там стоит искуственный клапан, который не может увеличиваться вместе с сердцем. Этот чел меня смутил и я сейчас действительно побаиваюсь заниматься, несмотря на то что от спорта я ощущаю только плюсы. Лиана Алексеевна подскажите пожалуйста, насколько мои опасения серьезны, и стоит ли мне прекращать заниматься тем, что мне приносит только пользу (по моим ущущениям). А также хотел узнать можно ли мне прекратить прием сотагексала? P. S прилагаю два скана до операции и после. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-02 23:48
Здравствуйте, Алексей Семёнович. В зале заниматься можно, однако тяжёлые силовые нагрузки, рывковые упражнения не рекомендуются. По поводу сотагексала, можно попробовать отменить. Обсудите с лечащим врачом.