Можно ли пить противозачаточные таблетки при лактазной недостаточности?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне перед Новым годом диагностировали лактазную недостаточность(раньше проблем не было), ещё делали колоноскопию, показала: неактивный илеит тонкого кишечника и активный колит сигмовидной кишки. Кальпротектин 303. Врач назначил лечение: Салофальк 2гр в сутки и продолжать ребагит, я ранее его пила уже. Ещё пью Мебеверин(спарекс). Через 1,5 месяца нужно будет сдать много назначенных анализов и снова к врачу. Так вот, лечение у меня идёт уже месяц. Периодически, очень неприятно болит выше пупка, см на 5, слева. Все терплю, думаю лечусь же. Но недавно заметила связь с противозачаточными таблетками, или я так думаю. Пью Линдинет 30. В очередной раз пропуская как обычно их на 7 дней, у меня перестало болеть сбоку, как только начала их пить, снова все там левее болит. В противопоказаниях к линдинет 30 есть лактазная недостаточность, но мой врач говорила, что во многих таблетках есть лактозы моногидрат и её там незначительное количество. Может ли у меня от них болеть выше пупка слева? Уже не знаю, на что и думать. Бросить их пить не могу, гинеколог прописывала из-за небольшого эндометриоза в матке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-03 10:36
Здравствуйте, Ольга.
Препарат линдинет 30 имеет множество противопоказаний. Одними из которых являются дефицит лактазы и воспалительные заболевания кишечника.
Советую Вам проконсультироваться со своим лечащим гинекологом и подобрать другой препарат.
Ольга 2021-03-03 14:15
Большое спасибо за ответ! Только вот прочитала, что во всех противозачаточных таблетках содержится лактоза.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-06 23:31
Здравствуйте. Ольга.
Если у Вас непереносимость лактозы, то ваш лечащий гинеколог должен подобрать альтернативную схему лечения не наносящую вред вашему здоровью и учитывая сопутствующие заболевания.