Можно ли пить противовирусноые

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня вопорос следующий
При поездке на море будет много людей и я переживаю, чтобы не подобрать вирус
Прививки не делал.
Можно ли пить Арпефлю п о 1 т. 2 раза в день неделю. (едем на неделю).
Отказаться от поеэдки на море не получается, сразу скандал будет.

Спасибо за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 июля 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-12 06:52
Добрый день.

МОжно, но смысла особо нет.
Носите маску, меняйте ее каждые 2 часа, мойте руки, соблюдайте дистанцию, насколько это возможно, промывайте носовые ходы стерильным раствором морской воды (аквалор, аквамарис, лин-аква) и полощите горло солевым раствором после возвращения откуда либо.

+ нутриенты:
вит Д - определить уровень, принимать по результатам
ретинорм по 1 капс 3 раза в день.

Платная консультация
Дима 2021-07-12 20:07
Почему смысла особо нет пить таблетки?
Соливым раствором горло полоскать (поваренной?) солью.
А ею можно нос тоже промывать?
Не знаю как насчет мыть руки спирт возьму им заменить можно?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-12 23:05
ПРи соблюдении правил безопасности препараты требуются только в случае экстренной профилактики, при контакте с больным ковид.

Если не знакомы с солевым раствором, можно вполне заменить раствором Ротокана, 1 столовая ложка на 1 стакан воды.

Нет. Для промывания носа СТЕРИЛЬНЫЙ раствор морской воды. Я уже перечислила.

Не думаю, что размазывание грязи с помощью спирта может полноценно заменить мытье рук. Только в экстренной ситуации при отсутствии воды и мыла, но при эом все равно вымыть руки при появлении возможности.
Платная консультация
Дима 2021-07-12 23:16
Понял. Спасибо.