Можно ли пить Глюкофаж длительное время (годами или всю жизнь)?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пью больше 1.5 лет Глюкофаж лонг по назначению врача (СПКЯ, инсулинорезистентность). В настоящее время вес у меня в норме (был высокий до 22 лет), но менструаций нет уже много лет. Походы по врачам ничем не закончились, кроме постановки диагноза и выписывания таблеток, гормонов и т. п. Но вопрос в следующем.
Сейчас пью только Глюкофаж, скажите, как долго его вообще можно пить? У меня нет никаких серьезных побочек, с ним мне легче (лучше сплю, нет постоянного мучительного голода), его вообще можно пить всю жизнь, это не приведет к сахарному диабету? Не повлечёт за собой серьезных последствий для моего здоровья?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-02 22:29
Здравствуйте, Елена.
Если у Вас есть показания к приёму Глюкофажа (например, инсулинорезистентность), то его можно принимать длительно. К сахарному диабету приём Глюкофажа не приводит, конечно же. Единственный потенциальный риск при длительном приёме препарата – дефицит витамина В12.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-08 14:37
Спасибо огромное за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 14:39
Пожалуйста, здоровья Вам.