Можно ли перестать принимать лекарства?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, около 5.5 лет назад начались проблемы с желудком(стрессы, диеты)
Время от времени появлялись эрозии, курс лечения всегда назначали примерно одинаковый-нольпаза(санпраз), мотиллиум, денол
Пью лекарства уже около 5 лет, появился страх, что без них будет плохо
Пыталась резко закончить, однако после еды появлялись боли и изжога.
Последние обследования-гастроскопия: поверхностный гастрит
Подскажите, можно ли как то уходить от таблеток или это теперь пожизненно?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-31 22:33
Анастасия! Кроме ФГДС, вы тест на хеликобактер проходили? Т. к. эта бактерия и вызывает все эти воспаления в желудке. Если тест положительный на эту бактерию, то лечение проводится антибиотиками. Т. е. препараты не пьют годами. Только во время обострения заболевания.