Можно ли отменить эутирокс?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хочу отменить приём эутирокса минимум на месяц, так как улетаю и у меня не будет возможности принимать препарат натощак с утра, как его нужно принимать в инструкции (из-за ненормированного режима). Начала приём 14 декабря примерно. У меня на щитовидке образовался узел, я сдала анализы свободный тироксин 13.0, ттг 4.700. И узел на щитовидке 15*7*10. Гормоны пропила 2 месяца и 2 недели. Дозировка назначена 25 мкг. Ничего особенного не заметила после начала приёма и до сих пор. Разве что прыщи перестали лезть, но я не знаю насколько это связано… Вопрос в следующем, возможно ли отменить приём при таком раскладе? Хотя бы на месяц. Потому что из-за режима никак не смогу его принимать. И какие могут быть последствия? К слову я не чувствовала себя плохо до его приёма, пошла только из-за узла. После приема тоже особых изменений не заметила. Из симптомов гипотериоза только сонливость, и то не всегда.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-25 01:18
Здравствуйте, Анастасия.
Эутирокс следует принимать ежедневно. Отмена препарата на месяц сведёт результаты проведенного лечения на нет и приведёт к декомпенсации гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.