Можно ли обойтись без операции при спондилолистезе поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Панкреонекроз, хр. Пиелонефрит, ИБС
Здравствуйте, доктор. Беспокоит уже давно боль в пояснице (усилилась после тяжёлой формы ковида). Отдаёт в ногу. Боль сильная, особенно при движении, еле двигаюсь. В покое легче. Делала рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Фото заключения прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзно моё заболевание? Как это лечится? Как облегчить состояние? Назначают ли операцию при такой форме или можно обойтись другими методами лечения? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июля 2022 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-11 11:49
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) поясничного отдела позвоночника.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Платная консультация
Наталья 2022-07-11 11:58
Спасибо, доктор. Но я недавно выписалась из больницы (тяжёлое течение ковида). Делали рентген лёгких каждую неделю. 3 раза КТ легких за месяц. И если МРТ сейчас делать, не сильно ли вредно это для организма? По данным рентгена можете что-то посоветовать?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-11 14:15
  1. МРТ-исследования не несёт рентгеновской нагрузки, ибо используется другой физический фактор -- магнитное поле, а не рентгеновский луч.
  2. Обзорная спондилография малоинформативная в плане диагностики дегенеративного спондилолистеза и определения лечебных рекомедаций.
  3. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Платная консультация
Наталья 2022-07-11 14:17
Спасибо большое.