Можно ли на море после пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок перенес пневмонию левостороннюю. 14 августа снимок был в норме. Получали 12 дней антибиотики в стационаре. На 1 сентября запланирован отпуск в Крыму. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку сейчас на море? Можно ли ей купаться через две недели в бассейне и море?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 22:07
Добрый день.
Да, на море можно, главное, избегать переохлаждения, сквозняков, контактов с больными, перегревания.
Ирина 2020-08-17 07:17
Большое спасибо, Елена Борисовна! А не подскажите какие-либо витамины, например, чтобы подавать ребенку в период реабилитации после пневмонии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-17 21:56
Можно поливитамины с А, Е, С или банальный аевит.
Ирина 2020-08-17 07:44
И ещё хотела спросить: Можно ли ребенку купаться в море и бассейне? Понятно, что строго ограниченное время без переохлаждения, но вообще это можно делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-17 21:56
Да, купаться можно.