Использование медного купороса в бассейне, где купаются дети

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый день!
Моя свекровь приобрела бассейн для внука и для того, чтобы избежать помутнения воды и развития в ней водорослей начала засыпать в него медный купорос - он, якобы, "безвреден, ведь даже бабушки, чтобы подлечить женские болезни издавна используют его раствор". Причем таким способом ухода за бассейном пользуется весь поселок, а также его повсеместно рекомендуют продавцы бассейнов и садоводческих магазинов в нашем городе, а так же интернет-пространства, причем дозировки у всех разные.
Подскажите, пожалуйста:
1. Безопасно ли использование медного купороса в бассейне, где купается ребенок?
2. Есть ли безопасные дозировки? И если есть, то какие?
Теги: медный купорос для бассейна дозировка, сколько заразна розеола
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-28 14:13
Добрый день.
Если в бассейне купаются маленькие дети, то лучше выбрать другой метод очистки бассейна или после обработки медным купоросом менять воду.
Медный купорос опасен при попадании внутрь, дети при купании могут наглотаться воды, что вызовет отравление.
Всего доброго.