Можно ли лететь при остаточном пневмотораксе
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема легких
Здравствуйте, Евгений Федорович! В ноябре-декабре 2018 года перенесла спонтанный пневмоторакс. Дренировали, легкое расправилось через полторы недели, сделали плевродез, не оперировали. Через месяц (12.01) сделала КТ, там был остаточный воздух до 1,8см в диаметре. 11.03 сделала повторное КТ, где врач обнаружил неотчетливо прослеживающийся минимальный воздух (сказал, что не увидел бы его, если не результаты предыдущей КТ). Единичная булла так и была, не увеличилась. Видимо воздух рассасывается, но очень медленно. Мне через 2,5 недели лететь на самолете 4 часа, скажите, пожалуйста, можно ли? Очень нужен отпуск, после пневмоторакса все нервы расшатаны, билеты на самолет куплены, но этот остаточный воздух, не опасно ли лететь? Прикрепляю заключение КТ. Очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо!
Теги: можно летать после спонтанного пневмоторакса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-12 17:28
Риск небольшой, плевродез операция надежная. Времени прошло достаточно.
1
Анастасия 2019-03-12 17:34
Спасибо большое, доктор, за ответ! То есть вероятность совсем небольшая, что этот остаточный воздух за счет изменения давления в самолете, увеличится? Спайки от плевродеза будут его сдерживать в любом случае? Или вообще не обязательно что то может произойти в самолете? Хочется логически разобраться, чтоб было спокойней. Еще раз спасибо!
пульмонолог 2019-03-12 19:34
После плевродеза можно лететь через неделю. Плевральная полость с атмосферой не сообщается, давление в самолете не катастрофическое.
1
Анастасия 2019-03-12 20:29
Спасибо! Почему тогда на всех сайтах пишут, что пневмоторакс - абсолютное противопоказание для полетов? Или это относится к бОльшему скопления воздуха/отсутствию плевродеза?
пульмонолог 2019-03-12 21:00
Такое мнение не обосновано. Стюардессы про пневмоторакс не знают ничего.
1
Анастасия 2019-03-12 21:10
Спасибо Вам огромное! Вы меня немного успокоили!
пульмонолог 2019-03-12 21:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
пульмонолог 2019-03-16 09:05
Надеюсь, что Вы поделитесь впечатлениями после полета!
1
Анастасия 2019-03-16 09:38
Спасибо большое! Обязательно расскажу, как все пройдет, надеюсь все будет хорошо. Хорошего Вам дня!
пульмонолог 2019-03-16 13:13
Договорились!
Анастасия 2019-05-16 12:33
Добрый день, Евгений Федорович!
Как и обещала, отписываюсь, что оба полета прошли хорошо, ничего не случилось, больше просто нервничала. Спасибо Вам еще раз большое!
пульмонолог 2019-05-16 13:30
Отлично, очень рад!