Можно ли косвенно заподозрить аневризму при помощи дуплексного сканирования?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
на днях делала дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Врач УЗИ не нашла никаких патологий. Прилагаю бумагу обследования.
особых жалоб у меня нет, но уже неделю примерно болит шея, ломит затылок очень часто, по утрам странное чувство в левой части лица, в районе глаза и виска, как легкое онемение.
почему то начала переживать, что у меня может быть аневризма. (была у моей бабушки, делали клипирование).
скажите, пожалуйста, можно ли заподозрить аневризму хотя бы по косвенным признакам во время дуплексного сканирования?
или мои симптомы больше похожи на проблемы с шейным отделом позвоночника? (забыла предупредить, в последнее время сплю в очень неудобном положении).
очень благодарна за ответ.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. По допплерографии заподозрить аневризму невозможно. Для этого необходимо сделать МР-ангиографию или МСКТ-ангиографию.