Можно ли колоть эгланил при гемангиоме печени?
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при гемангиоме печени можно ли колоть эгланил?
не даст ли он рост гемангиомы?
и еще скажите какие гормоны нельзя принимать, которые дают рост ее?
не даст ли он рост гемангиомы?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Игорь! Гемангиома печени не является противопоказанием для приёма эглонила. Роста гемангиомы препарат не вызывает, может вызывать повышение АЛТ и АСТ при длительном приёме. Провоцировать рост образований печени чаще могут эстрогены - женские половые гормоны, в меньшей степени мужские - тестостерон и гормоны надпочечников (преднизолон, гидрокортизон).