Красные родинки на теле и гемангиома печени
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
На теле начали появляться красные сосудистые звездочки (гемангиомы). Они и раньше появлялись, потом перестали. Сейчас опять начали. С чем это может быть связано?
УЗИ ОБП: гемангиома печени (наблюдаю 3 года), печень диффузно уплотнена, печеночные пробы в норме. Вирусы гепатита - отсутствуют. Есть жировой гепатоз.
Удален желчный пузырь.
Из хронического: хронический дуоденит/гастрит, рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки, как следствие хронический реактивный панкреатит.
С чем связано появление красных родинок, в разных источниках пишут по-разному: кто ассоциирует их с печенью, кто с поджелудочной железой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 11:19
Здравствуйте, Ирина! Образования на коже - телеангиэктазии, одной конкретной причины их появления нет. По одной из последних версий--это нарушение метаболизма гормонов эстрогеновой группы в печени. Препараты, которые конкретно бы этому препятствовали, неизвестны. Обычно все рекомендации направлены на улучшение структуры и работы печени. Это питание ближе к столу 5 с ограничением животных жиров, снижение калорийности при избытке веса, при необходимости приём лекарств, улучшающих функцию печени(гепатопротекторов).